Ваш город — Ашберн?
, Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, д. 30 к. 1 (ст.м. Пр. Большевиков)
Пн—Вс 10:00—21:00 Приём заказов по телефону

Отличие декоративных балок от архитектурного бруса

Давно прошли времена, когда деревянные балки имели исключительно конструктивное назначение при строительстве дома. Безусловно, такой материал активно используется и сейчас. Но есть и другой вид балок — архитектурный брус. Также можно встретить понятие декоративная балка. И, так уж случилось, что подавляющее большинство покупателей не видят никакой разницы между этими терминами. Тем не менее она есть, и как раз в нашей сегодняшней статье хотелось бы подробнее разобрать отличие декоративных балок от архитектурного бруса.

Приветствуем вас на страницах сайта НаПОЛЕоН. Наш интернет-магазин декоративных материалов для отделки заслуживает вашего внимания, независимо от того архитектурный брус или декоративные балки вы планируете купить. К тому же, мы работаем без посредников, обеспечивая для вас цены напрямую от мировых производителей, без наценок. На весь ассортимент предоставляется гарантия, купить материалы можно оптом и в розницу. Плюс к тому, доставка есть во все города РФ. Ну а, находясь в Санкт-Петербурге, вы можете посетить наш выставочный зал.

Применение деревянных конструкций в современном строительстве и ремонтных работах

Нет, мы не планируем цитировать выдержки из СНИПов или рассказывать вам об особенностях узловых соединений. Просто, чтобы рассуждать об отличительных особенностях, нужно иметь представление об областях применения. Конечно же, большая часть деревянных конструкций рассматриваемых нами видов приходится на малоэтажное домостроение. И если говорить именно про интерьер, то есть внутреннюю отделку помещений, то основных функций у этих конструкций две:

  • Скрыть конструктивные элементы, а также непрезентабельные стыки и погрешности отделки потолка
  • Подчеркнуть выбранный стиль оформления в доме. Хотя, можно сделать ремонт в квартире, используя такие элементы, как брус, но все-таки такое случается реже

Направлений для использования в отделке деревянных конструкций довольно много. Среди них, безусловно, стоит отдельно отметить Кантри, Прованс, Готические стили и Этнические. Современные направления, такие как Hi-Tech, чаще предполагают применение алюминиевых конструкций, а не деревянных. Или, как вариант, — полиуретановые балки. Кстати, они являются очень распространенным материалом. Все-таки при внешней схожести с деревянной текстурой, балки из полиуретана на потолок значительно меньше по весу, да и по стоимости они, как правило, тоже меньше. Но все же традиционным вариантом и самым популярным по-прежнему являются деревянные декоративные балки и архитектурный брус.

Из чего изготавливают деревянные балки

Древесина, которая чаще всего используется для их изготовления, это — сосна, ольха, лиственница, вишня, дуб. Как вы, наверное, уже догадались, декоративные балки из сосны являются самыми доступными по стоимости, а дуб относится к дорогим вариантам отделки. Тем не менее спросом пользуется все, многое зависит от того, какие задачи нужно решить. Кстати, наряду с перечисленными породами древесины, также фальш балки изготавливают и из экзотических пород. В данном случае речь идет про фальш балки потолочные полые внутри.

Так как вес конструкций довольно существенный, то клеевое крепление встречается редко. Чаще для монтажа используются саморезы.

Какие полиуретановые балки купить

Полиуретан, стойкий к температурным перепадам и перепадам влажности, внешне практически неотличим от натуральной древесины. По крайней мере, если мы говорим про производителей, чья продукция достойна вашего внимания. Например, это изделия бренда Cosca, которые, безусловно, есть в каталоге НаПОЛЕоН. И, кстати, как раз на примере данного производителя, можно дать характеристику архитектурному брусу и полиуретановым балкам. Среди их преимуществ стоит отметить следующее:

  • Максимально реалистичная имитация деревянной поверхности. В принципе, вся продукция Cosca Decor отличается этим свойством, но в данном случае оно имеет принципиальное значение. То есть, глядя на балки, вы не заметите разницу.
  • Поверхность окрашивается с применением натуральных красителей, устойчивых к воздействию внешних факторов и очень долго сохраняющих декоративные качества. Также в продаже есть модельный ряд изделий с подготовленной под окраску поверхностью, можно сказать, что с базовым слоем.
  • Монтаж конструкций из полиуретана выполнять легче и быстрее, чем крепить деревянные балки. Это обусловлено весом конструкций, а также способом монтажа. В данном случае из сопутствующих материалов вам понадобиться специальный клей Cosca Decor Superfix Prof
  • Так же как и деревянные балки, полиуретановые конструкции прекрасно скрывают швы, дефекты, неровности потолка и стыки со стенами. А стыки на самих балках маскируются с использованием окрашенных в цвет металла специальных декоративных ремней.
  • Внутрь можно встроить интерьерную подсветку. Это прекрасная возможность сделать интересное разноплановое освещение, без которого ремонт нельзя назвать современным.

Как появилось понятие архитектурный брус

Традиции строительного дела Средневековой Руси положили начало созданию идеальной во всех отношениях конструкции. В Архангельской области были найдены образцы материала, которые легли в основу не только внешнего вида, но и пропорций изделия. Вообще-то, про пропорции стоит сказать несколько слов отдельно. Ведь они — идеальные, как "Золотое сечение" Leonardo da Vinci. В архитектурном брусе воплощается структурная гармония, которая сравнима с творениями великого мастера Леонардо да Винчи.

Отличительные особенности архитектурного бруса перед декоративными балками

Начнем со схожего, то есть того, что идентично в двух рассматриваемых конструкциях:

  • Материал изготовления
  • Размер
  • Геометрия форм

Казалось бы, при такой схожести параметров, в чем искать отличия? А они действительно есть. Причем самое главное — стоимость. Дело в том, что декоративные балки в большинстве случаев примерно на 1/3 дешевле, чем архитектурный брус. И такая разница в цене связана с тем, что технические показатели у материалов в значительной степени отличаются. А именно — прочность конструкций, включая верхний слой. Но отметим сразу, что это относится не ко всем конструкциям, а только к изделиям, которые выполнены с применением инновационной технологии. В частности, речь идет про антивандальное покрытие поверхности Corstone, что в переводе означает "каменная корка". Оно защищает конструкцию от механических воздействий и UV-излучения.

Где используется архитектурный брус

Отметим сразу, что в подавляющем большинстве случаев понятие архитектурный брус используется применительно к товарам Cosca Decor. А, как уже было отмечено ранее, данный бренд специализируется на полиуретановых изделиях высочайшего качества.

Другие отличия архитектурного бруса от декоративных балок

  • Изготовленная из сырого полиуретана, декоративная балка обладает довольно-таки низкой адгезией ЛКП. Как следствие, лакокрасочное покрытие не всегда держится долго. А в ряде случаев даже после транспортировки уже заметны сколы и дефекты ЛКП. Если же мы говорим про архитектурный брус, то из-за особенностей технологии отслоения краски не происходит. Ее в принципе очень сложно повредить механическим способом.
  • Отсутствие защитного слоя у декоративных балок по сравнению с архитектурным брусом также негативно сказывается на эксплуатационных качествах. И даже несмотря на то, что балки из полиуретана, так же как и архитектурных брус, являются достаточно легкими по весу и в монтаже, они все же менее устойчивы к механическому воздействию. Так, случайный удар может спровоцировать вмятину в конструкции балки.
  • Безопасность, как бы это ни было странно, у данных конструкций тоже находится на разном уровне. Дело в том, что, когда внутри проходит скрытая проводка, то важно, насколько хорошо материал сопротивляется горению. Благодаря свой плотности и составу, архитектурный брус не поддерживает горение.
  • Сфера применения. Эксплуатационные свойства позволяют использовать архитектурный брус можно как внутри дома, так и снаружи. Во втором случае речь идет про фасадные балки, характерные для определенных стилей. И да, важное дополнение заключается в том, что покрытие Corstone защищает конструкции также и от влаги.

Если вы хотите узнать больше про отличительные особенности рассматриваемых нами понятий и про преимущества и недостатки каждого, то вам с удовольствием помогут с этим специалисты магазина НаПОЛЕоН. Чтобы получить консультацию, достаточно позвонить нам по номеру +7 (812) 642-21-01. Мы подробно и, что немаловажно, честно проведем для вас экскурс в мир современных декоративных отделочных материалов. И, конечно же, сформируем заказ, предложив все возможные скидки. А они, безусловно есть. Как и, например, льготные условия доставки товаров по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как смотрятся фальш балки в интерьере

В зависимости от того, из чего изготовлены конструкции, и в какой интерьер их необходимо гармонично встроить, зависит их форма, тип покрытия, вариант монтажа и цвет. То есть, к примеру, для Кантри характерны натуральные оттенки древесины, как правило, в темно-коричневой гамме. Их могут размещать полукругом с расходящимися в разные стороны лучами (балками). А для Прованса больше подойдут белые фальш балки. Их можно разместить, скажем, вдоль или поперек по всей длине потолка. Но самый популярный стиль архитектуры, в котором используются декоративные балки — Шале.

Мы надеемся, что вам понравился и был полезен данный материал. Но также мы уверены, в каталоге изделий НаПОЛЕоН вы найдете все, что требуется для безупречного во всех отношениях ремонта. А наши специалисты помогут вам подобрать товары и обеспечат лучшее соотношение цена-качество. Звоните +7 (960) 277-32-86

Рекомендуемые товары
Балка декоративная из полиуретана Arno Decor Рустик 70х70мм Белая, длина 1м
Ожидание 3-5 дня
Балка декоративная из полиуретана Arno Decor Рустик 70х70мм Белая, длина 1м
Артикул: NP-35184
1 064 руб. / шт.
Сравнить
В избранное
Балка декоративная из полиуретана Arnodecor Модерн 100х100мм Дуб темный, длина 1м
Ожидание 3-5 дня
Балка декоративная из полиуретана Arnodecor Модерн 100х100мм Дуб темный, длина 1м
Артикул: NP-35341
1 203 руб. / шт.
Сравнить
В избранное
Балка декоративная из полиуретана Arno Decor Модерн 145х145мм Дуб, длина 2м
Ожидание 3-5 дня
Балка декоративная из полиуретана Arno Decor Модерн 145х145мм Дуб, длина 2м
Артикул: NP-35396
3 715 руб. / шт.
Сравнить
В избранное
Балка декоративная из полиуретана Arno Decor Модерн 145х145мм Лофт, длина 3м
Ожидание 3-5 дня
Балка декоративная из полиуретана Arno Decor Модерн 145х145мм Лофт, длина 3м
Артикул: NP-38209
5 573 руб. / шт.
Сравнить
В избранное